Внучка получила от деда по наследству квартиру PDF Друк e-mail

 

Облагается ли налогом полученное внучкой от деда наследство в виде квартиры?

Ставка налогообложения доходов, полученных плательщиком налога, устанавливается в зависимости от объекта, полученного плательщиком налога по наследству, и степени родства с наследодателем.

Исходя из положений пп.14.1.263 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса внучка относится ко второй степени родства с наследодателем, а поэтому доход в виде стоимости унаследованной квартиры обязана отразить в годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах и представить ее до 1 мая года, следующего за годом, в котором получено наследство, в налоговый орган по месту своего налогового адреса месту постоянного или преобладающего проживания плательщика налога) и уплатить с такого дохода налог на доходы физических лиц по ставке 5%.

При этом нотариус обязан направить информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство на такую квартиру, отразив ее в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «114».